Имущественный налоговый вычет: нюансы получения

Вопрос от читателя Клерк.Ру Белова Юрия Анатольевича (г. Самара ).

Могу ли я получить имущественный вычет по НДФЛ за 2009 год если договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи квартиры, расписка от продавца о получении всей суммы денег были оформлены и сданы в Регпалату 23.12.2009г., а свидетельство о регистрации собственности выписано Регпалатой 15.01.2010г.?

Пункты 2, 3 ст. 220 НК РФ предоставляют налогоплательщикам возможность получения имущественного налогового вычета, связанного с покупкой жилья, как до окончания налогового периода, так и по завершении налогового периода (налоговым периодом по НДФЛ является календарный год – ст. 216 НК РФ)

В обоих случаях налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующие документы, подтверждающие право на имущественный налоговый вычет, а также справки по форме 2-НДФЛ, оформленные источником выплаты доходов налогоплательщика (например, работодателем) за прошедший и текущий год.

📌 Реклама

Отключить

По завершении налогового периода имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком соответствующих документов и заявления одновременно с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ (налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом – п. 1 ст. 229 НК РФ).. В этом случае после проверки налоговым органом представленных документов производится возврат излишне уплаченного налогоплательщиком НДФЛ за предыдущие налоговые периоды.

В течение налогового периода (до окончания текущего налогового периода) предоставление имущественного налогового вычета не связано с подачей налогоплательщиком налоговой декларации (налоговый период не закончился, соответственно, и налоговая декларация не может быть оформлена).

Учитывая изложенное и условия вопроса, если вы предоставите в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и другие необходимые документы, подтверждающие ваше право на имущественный вычет (основной – расписка от продавца о получении всей суммы денег от 23.12.2009) не позднее 30 апреля года, у вас есть шанс получить имущественный вычет по НДФЛ за 2009г.

Читайте также  Отремонтировали новую квартиру? Часть затрат можно вернуть в составе вычета

📌 Реклама

Отключить

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Татьяны Потаповой.