Покупка родителями квартиры не лишит детей права на имущественный вычет

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Воронеж)

Я имею возможность получить имущественный вычет за себя и своего несовершеннолетнего ребенка за, приобретенную квартиру в равных долях по 1/2. Будет ли мой ребенок в будущем, приобретая имущество на собственные средства, иметь право на имущественный вычет?

Да, будет. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается. Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

📌 Реклама

Отключить

Поскольку в соответствии с Решением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета. Об этом сказано также в Письме Минфина РФ от 15.03.2010 N 03-04-05/9-101.

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Читайте также  За полгода в Петербурге выдано свыше 15 тысяч ипотечных кредитов