При покупке квартиры в Белоруссии имущественный вычет по НДФЛ не предоставят

Вопрос от читателя Клерк.Ру Сергея (г. Химки)

Имеет ли право на налоговый вычет гражданин РФ при покупке квартиры в Белоруссии?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 и п. 3 ст. 210 НК имущественный вычет в размере расходов на приобретение квартиры предоставляется налоговым резидентам РФ (налогоплательщикам, имеющим доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц в РФ по ставке 13%, независимо от их гражданства) и только при приобретении квартиры на территории Российской Федерации.  

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Читайте также  Россияне выплачивают ипотеку в среднем за 7 лет