При покупке жилья у родителей имущественный вычет не предоставят

Вопрос от читателя Клерк.Ру Анатолий (г. Шатура)

Может ли воспользоваться налоговым вычетом сын при покупке у отца квартиры, если он имеет свою семью и живет в другом городе, ранее не пользовался налоговым вычетом при покупке жилья?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 и пп. 11 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ в случаях, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между детьми и родителями, вычет в размере расходов на приобретение квартиры не применяется. При не этом не имеют значения ни географический фактор, ни семейное положение родственников (в частности, наличие собственной семьи у сына).

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Читайте также  В Подмосковье планируют установить ипотечную ставку в 10%