Родитель имеет право на имущественный вычет по доле ребенка

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ирины (г. Северобайкальск)

В 2001 году я приобрела в общую долевую собственность квартиру. 1/2 доли у меня и 1/2 доли у моей дочери (на момент приобретения ей было 3,5 года).

При получении в 2002 году имущественного вычета мне в устной форме отказали в вычете на долю, принадлежащую моей дочери. Сейчас я узнала, что существует решение Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 г. № 5-п.

Могу ли я сейчас, т.е. в 2010-2011 годах подать заявление и получить имущественный вычет на долю квартиры, принадлежащую моей дочери? Если могу, то будет ли каким-либо образом индексироваться сумма вычета, ведь в 2001 году квартира стоила 300 тыс.рублей, и вычет не был вовремя выплачен, а сейчас квартира стоит в 6 раз дороже?

В пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ указано, что при приобретении жилого помещения в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

📌 Реклама

Отключить

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

При этом данную норму необходимо применять в том конституционно-правовом смысле, который выявил Конституционный Суд Российской Федерации, с момента ее принятия, то есть с момента принятия части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 26.08.2010 N 03-04-05/9-499.

Читайте также  Имущественный вычет предоставят в части расходов на квартиру без суммы материнского капитала

В соответствии с положениями пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ  налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов РФ по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

📌 Реклама

Отключить

Таким образом, налогоплательщик, приобретший в 2001 г. квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного налогового вычета по доле квартиры, оформленной в собственность этого ребенка.

Поскольку ранее Вы воспользовались  имущественным вычетом только в части своей доли, то Вам  следует представить в инспекцию уточненные налоговые декларации, начиная с того налогового периода, к которого начали пользоваться вычетом (как следует из вопроса – с 2002 года) для перерасчета остатка данного налогового вычета с целью дальнейшего его использования по налоговым декларациям за последующие налоговые периоды (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 16.09.2009 N 20-14/4/096762@)).

Индексация суммы имущественного вычета законодательством не предусмотрена. Замечу, что, если родитель воспользовался вычетом по доле ребенка в имуществе, ребенок в будущем не теряет права на вычет (Письма Минфина России от 15.03.2010 N 03-04-05/9-101, ФНС России от 26.11.2009 N 3-5-04/1737).

📌 Реклама

Отключить

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.