Срок давности получения имущественного вычета не установлен

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Олеси (г. Иркутск)

Ольга, спасибо Вам большое за консультацию от 28.06.2011 года по вопросу покупки-продажи квартиры и получения налогового вычета. Квартиру уже продала и купила другую. Теперь у меня возникает вопрос следующего плана: в течение скольких лет я имею право подать документы в налоговую инспекцию на получение налогового вычета по купленной в 2011 году квартире и в течение скольких лет налоговая инспекция имеет право выплачивать данный вычет?

В 2012 году хочу подать документы на получение вычета за 2011 год, но в 2011 году я отработала только полгода и пошла в декрет. То есть сумма НДФЛ удержана небольшая, все 13% по купленной квартире мне реально возместить в течение нескольких лет, из учета моей заработной платы и удержаний НДФЛ из нее. 2012-2013 годы буду находиться в декрете, выйду на работу только в 2014 году. Что произойдет с оставшейся не возмещенной мне суммой вычета? Я его потеряю, либо у меня будет перерыв и после выхода на работу я продолжу его получать? Просто слышала про срок заявления на вычет в течение трех лет.

📌 Реклама

Отключить

Срок давности получения имущественного вычета ст. 220 НК, регламентирующей порядок его использования, не установлен, из чего следует, что указанный срок не ограничен, и налогоплательщик вправе воспользоваться им по истечении любого периода времени с момента приобретения жилого помещения.

Наряду с этим, обращаем Ваше внимание на п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ, согласно которому заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы.

Читайте также  Минфин не станет продлевать программу льготной ипотеки

Применительно к ситуации получения имущественного вычета в п. 7 ст. 78 НК речь идет о том, что заявить к возврату уплаченный ранее налог можно не более чем за 3 предшествующих года, а не о том, что применить вычет можно не позднее, чем через 3 года после приобретения жилья и, соответственно, возникновения права на вычет.

📌 Реклама

Отключить

Т.е., если Вы решите воспользоваться вычетом по прошествии более чем 3-х лет с момента приобретения квартиры, налог орган будет не вправе отказать Вам в этом, т.е. заявить получение вычета Вы можете позднее, чем через 3 года.
(Аналогичное разъяснение содержится, в частности, и в Письме УФНС РФ по г. Москве от 13.01.2011 г. №20-14/4/001320.)

С другой стороны, если Вы заявите получение вычета в налоговой декларации за 2011 год, но в силу недостаточности суммы налогооблагаемого дохода за 2011 год не сможете получить его в размере всей причитающейся Вам суммы, то на основании п. 1 ст. 220 НК  его остаток Вы сможете перенести на последующие налоговые периоды до полного его использования. Тот факт, что в течение 2012 – 2013 г.г. Вы не будете иметь налогооблагаемых доходов, не лишает Вас права на получение оставшейся суммы вычета в 2014 и последующих годах.

📌 Реклама

Отключить

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.