Заявление на распределение имущественного вычета между супругами подается один раз

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Марины (г. Краснодар)

В 2012 году куплена квартира в общую совместную собственность. При подаче декларации 3-НДФЛ подали заявление на имущественный вычет: супруге — 100%, супруг-0%. Сейчас супруг решил подать 3-НДФЛ и получить свой имущественный вычет. Законно ли это?

Нет, не законно. Так как Вы уже подписали заявление о распределении долей, то в последующем соотношение изменить нельзя. В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%, как и произошло в Вашем случае. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

📌 Реклама

Отключить

Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@.

Важным моментом также является то, что заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 №03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 №03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 №03-04-05/9-890, от 18.05.2012 №03-04-05/7-647).

Налоговая инспекция откажет Вашему супругу в получении повторного налогового вычета на квартиру, купленную в общую совместную собственность.

Читайте также  Порядок предоставления имущественного вычета планируют изменить

Получить персональную консультацию Анастасии Мальцевой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Калькулятор расчета вычета по НДФЛ подскажет, сколько вам должно государство.

 Вы можете быстро рассчитать размер налогового вычета при покупке квартиры, оплате лечения или
обучения.

 

При необходимости вы сможете обратиться к специалистам
компании НДФЛка, которые помогут вам вернуть деньги.